218
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado estilo Luis XV S.XIX
- Precio de salida 1000€
Espejo francés de madera tallada y dorada de época Regencia, pps.S.XVIII.
Pareja de morillos de chimenea franceses de bronce en forma de cuernos de la abundancia, época Imperio, pps.S.XIX
PAREJA DE JARRONCITOS EN PORCELANA DE PARÍS, SIGLO XIX,
En porcelana azul con escenas románticas pintadas en reservas.
Con marcas de Sévres.
Altura: 15 cm.
Centro modernista en cerámica y bronce, con decoración de libélulas. Alt.: 25 cm.
Diosas egipcias, Francia S. XIX “Egyptian Revival”. Pareja de apliques en bronce dorados de dos luces c/u y figuras egipcias aladas. 45 cm alt.
PABLO PICASSO (MÁLAGA, 1881-FRANCIA, 1973) Cabeza de perfil de cabra
Plato en loza vidriada, circa 1952.
En el reverso, sello en seco de Madoura "Plein feu" y "Empreinte Originale de Picasso".
42 cms diám.
Bibliografía de referencia: Catálogo razonado de las obras en cerámica de Pablo Picasso, 1947-1971 (Ed. Madoura, 1988, Alain Ramié), con el número 151.
FRANÇOIS POMPON (1855-1933) "Canard"
Bronce
Firmado. Con sello de la fundición Valsuani.
19x10,50
FRANCESC VIDAL I JEVELLÍ (BARCELONA, 18471914) "Águila", gran plato, 1885.
En madera tallada y dorada, en forma de cornisa arquitectónica de estilo plateresco con motivo de hojas y flores policromadas en relieve. Medidas: 25 x 43 x 61 cm.