LOTES DE ARTES DECORATIVAS

232

Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, S.XIX, decorada con escenas de inmortales y paisajes en relieve. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.

0948

DOCE TONDOS EN ESMALTE DE LIMOGES, 1820-1830
En porcelana esmaltada, representando a doce emperadores romanos: Julio César, Claudio Cesar Nerón, Germánico, Salvius, Tiberio, Galva, Tito, Vespasiano, Flavio Vespasiano, Vitelio, Octavio y Cesar Vespasiano.

 © Artened.com | 2025