0281
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 22 Mayo 2025
- Precio de salida €2,500
Reloj de sobremesa y pareja de candelabros de cuatro luces en porcelana alemana, s.XIX. Candelabros en porcelana Meissen con «putti» en bulto redondo, alegoría de la vendimia, y decoración de flores aplicadas. Reloj con esfera en porcelana de numeración romana y rematado por Musa con querubín.
Jarrón francés con tapa estilo Sèvres en porcelana esmaltada y parcialmente dorada sobre base en bronce dorado, s.XIX.
Jarrón chino en porcelana esmaltada de tonalidad amarillo imperial, Dinastía Qing, c.1900. Siguiendo modelos del periodo Quianlong.
Jarrón en porcelana japonesa de Imari con cuello de trompeta y boca rizada con decoración de escenas bélicas en cartela y de motivos naturalísticos, ppios. del s.XX.
Jarrón en cerámica de Celadón estilo Cong con patrón Bagua, Dinastía Qing, Período Xuantong (1909-1912).
VERSACE. Juego de tetera y cafetera con tapa modelo «Medusa» en porcelana de Rosenthal (Alemania, 1879) esmaltada con motivos barrocos de tonalidades rojas, negras y al oro fino.
VERSACE. Juego de once tazas con platito modelo «Les Tresors de la Mer» en porcelana de Rosenthal (Alemania, 1879) esmaltada con motivos marinos de tonalidades azules y al oro fino.
VERSACE. Juego de once tazas con platito modelo «Medusa» en porcelana de Rosenthal (Alemania, 1879) esmaltada con motivos barrocos de tonalidades rojas, negras y al oro fino.
VERSACE. Juego de seis platos modelo «Le Jardin de Versace» en porcelana de Rosenthal (Alemania, 1879) esmaltada con motivos barrocos, florales y de insectos de tonalidades rosadas y al oro fino.