2122
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 9 Septiembre 2025
Porcelana esmaltada y policromada.
- Precio de salida €19.000
Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Según Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Bidasoa (Guipúzcoa, 1936).
Vajilla de doce servicios de la serie «Las Flores Dalinianas» modelo «Hyppeastrum Elephantus» diseñada en 1981.
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Plat.
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino.
Porcelana de Sèvres con monturas de bronce dorado y pintura esmaltada.
Pareja de jarrones orientales en porcelana dorada y pintada en relieve con medallones centrales representando escenas palaciegas, flores, mariposas y hojas alrededor.
Mediados S. XX