0842
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
Jarrón de la manufactura francesa Lalique, modelo Thistle Pattern. S. XX.
En cristal prensado, acabado pulido y esmerilado.
- Precio de salida 450 €
Jarrón en cristal "Tornado" de la manufactura francesa Baccarat. S. XX.
Juego de copas de cristal Moser de 18 unidades en tres tamaños. Diseño "Splendid", de estilo Art Nouveau.
Émile Gallé. Jarrón en vidrio camafeo tallado y grabado al ácido. Firmado en la parte inferior. Circa 1900.
Emille Gallé. Jarrón en vidrio camafeo tallado y grabado al ácido. Firmado en la parte inferior. Circa 1919.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
Jarrón de cuello largo en «pâte de verre» doblado con decoración floral y vegetal en camafeo grabados al ácido en tonalidad marrón sobre base en ocre. Firmado en relieve.
Jarrón en «pâte de verre» doblado decorado por paisaje en camafeo grabado al ácido de tonalidades marrones, azules y ocres.
FENDI. Pareja de candeleros modelo «Bell» en cristal translúcido con decoración gallonada.
FENDI. Pareja de candeleros modelo «Caravaggio» en cristal translúcido con base en tonalidad negra.