LOTES DE DISEÑO CONTEMPORÁNEO

307

MAISON JANSEN. Mesa de centro rectangular de bronce dorado y acero con tapa de ágata con incrustaciones de coral en forma de estrella, años 70
47 x 59,5 x 120 cm
20.000 - 30.000 €

Procedencia:
Antigua colección Pierre Delbée - Jansen

Bibliografía: ABBOTT, James Archer, JANSEN, Acanthus Press, Nueva York 2006 pág. 182

302

MAISON JANSEN. Mesa modelo "Royal" de comedor ovalada de laca y formica negra y patas de metal con pátina de fusíl y parcialmente doradas, sobre ruedas, años 60. Faltas. Se incluye una cubierta de seda bordada con hilos de metal y terciopelo de seda con pasamanería
74 x 100 x 140 cm
4.000 - 6.000 €

Bibliografía:
LEVEQUE, Jean "Jansen Decoration" Paris 1971 pag. 116

Este modelo de mesa de comer fue creado originalmente para la actriz francesa Jacqueline Delubac que detestaba la pieza de comedor. Es probablemente uno de los modelos de mobiliario mas conocido de Jansen.

0013

SILLA ESTILO NORDICO, DISEÑO RAFAEL GARCIA AÑOS 60-70 En haya sobre pie trípode y asiento en curpiel negro. Pieza unica

Medidas: 76 x 45 x 60 cm.

*EXPOSICIÓN Y RETIRADA DE ESTOS LOTES EN AVDA. DEL MEDITERRÁNEO 44D, EN HORARIO DE 11:00 A 14:00 DE LUNES A VIERNES.

0043

ARCHIVADOR 4144, DISEÑO FLORENCE KNOLL Para ver y retirar este lote consultar con el Departamento de Arte.

KNOLL INTERNATIONAL, 1950. Fabricado por Rafael García

Madera con hoja de palisandro. Puertas con tiradores de metal, base cromada y tapa de mármol italiano. Interior en madera de limoncillo.

Medidas: 65 x 45 x 91 cm.

Catalogo Exposicion antologica Rafael Garcia, Madrid, Museo Nacional de Artes Decorativas Madrid 2014. PÁG. 97

0011

APARADOR DISEÑO FLORENCE KNOLL Para ver y retirar este lote consultar con el Departamento de Arte.

Fabricado por Rafael Garcia hacia 1960.

En madera de nogal sobre base metálica cromada. Frente con cuatro puertas correderas policromadas en blanco con tiradores en piel. Deterioro de uso.

Medidas: 70 x 45 x 160 cm.

*EXPOSICIÓN Y RETIRADA DE ESTOS LOTES EN AVDA. DEL MEDITERRÁNEO 44D.

1277

Grupo Austral (1934 - 1944) Antoni Bonet i Castellana, Juan Kurchan y Jorge Ferrari Hardoy.  Barcelona 1913 - 1989, Buenos Aires 1913 - 1972, Buenos Aires 1914 - 1977.    Sillón "BKF" o "Butterfly".  Acero lacado y tapicería original en piel.  Diseño de 1938-39, probable reedición Bestform Barcelona, hacia 1980.    92,5x75x76 cm

1284

Siguiendo a Mies Van Der Rohe.  Aquisgrán 1886 - Chicago 1969.  Butaca "Barcelona" con otomana.    Acero cromado y tapicería en piel de poni.   Diseño de 1929, producción de principios del siglo XXI.    83x76x68 cm butaca