309
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Pareja de espejos rectangulares estilo Jorge III, Maison Jansen años 60. Faltas
183 x 106 cm
12.000 - 15.000 €
- Precio de salida 12.000€
183 x 106 cm
12.000 - 15.000 €
MAISON JANSEN. Juego de seis sillas de laca negra con fileteados blancos simulando marfil, hacia 1970. Estampilladas "Jansen coll"
95 x 46 x 48 cm
6.000 - 9.000 €
MAISON JANSEN. Mesa de centro rectangular de bronce dorado y acero con tapa de ágata con incrustaciones de coral en forma de estrella, años 70
47 x 59,5 x 120 cm
20.000 - 30.000 €
Procedencia:
Antigua colección Pierre Delbée - Jansen
Bibliografía: ABBOTT, James Archer, JANSEN, Acanthus Press, Nueva York 2006 pág. 182
MAISON JANSEN. Mesa modelo "Royal" de comedor ovalada de laca y formica negra y patas de metal con pátina de fusíl y parcialmente doradas, sobre ruedas, años 60. Faltas. Se incluye una cubierta de seda bordada con hilos de metal y terciopelo de seda con pasamanería
74 x 100 x 140 cm
4.000 - 6.000 €
Bibliografía:
LEVEQUE, Jean "Jansen Decoration" Paris 1971 pag. 116
Este modelo de mesa de comer fue creado originalmente para la actriz francesa Jacqueline Delubac que detestaba la pieza de comedor. Es probablemente uno de los modelos de mobiliario mas conocido de Jansen.
Medidas: 76 x 45 x 60 cm.
*EXPOSICIÓN Y RETIRADA DE ESTOS LOTES EN AVDA. DEL MEDITERRÁNEO 44D, EN HORARIO DE 11:00 A 14:00 DE LUNES A VIERNES.
KNOLL INTERNATIONAL, 1950. Fabricado por Rafael García
Madera con hoja de palisandro. Puertas con tiradores de metal, base cromada y tapa de mármol italiano. Interior en madera de limoncillo.
Medidas: 65 x 45 x 91 cm.
Catalogo Exposicion antologica Rafael Garcia, Madrid, Museo Nacional de Artes Decorativas Madrid 2014. PÁG. 97
Fabricado por Rafael Garcia hacia 1960.
En madera de nogal sobre base metálica cromada. Frente con cuatro puertas correderas policromadas en blanco con tiradores en piel. Deterioro de uso.
Medidas: 70 x 45 x 160 cm.
*EXPOSICIÓN Y RETIRADA DE ESTOS LOTES EN AVDA. DEL MEDITERRÁNEO 44D.