0580
Siguiendo modelos de Innocenzo Fraccaroli (Verona, 1805 - Milano, 1882) "Aquiles herido en terracota". Italia siglo XX.
- Precio de salida €9000
Importante y decorativa estatua en marmolina, siguiendo modelos clásicos. Medidas totales con peana: 210 x 56 x 30 cm.
Mármol labrado. Decorado con tritones en los reposabrazos, y con una pareja de leones como soportes y elevadores (no coetáneos).
Medidas: 170 x 59 x 75 cm.
Medidas figura 12 cm alto x 4,5 cm x 4,5 cm. Peso 116 gramos. Ejemplar A 4/300, con tarjeta original, caja y garantía originales.
Madera policromada, Medidas: 108 x 46 x 42 cm.