0243
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Enero 2018
Cristo de madera tallada y policromada con expositor dorado, trabajo andaluz, S.XVIII
100 x 60 cm
400 - 500 €
- Precio de salida 400€
100 x 60 cm
400 - 500 €
Juan Baliño Rivas (Estrada, 1867 - Vigo 1962) busto de escayola del Sr. Elduayen. Firmado
80 cm
200 - 250 €
Figura en metal plateado, patinado sobre base en cuarzo. Firmado.
Medidas: 70 x 42 x 52 cm.
Adjunta certificado emitido por el artista.
Peana de base octogonal en metacrilato con remates en metal dorado. Medidas: 116 x 33 cm. Fecha de fin 18/01/2018 a las 13:41:00
Plancha doblada a modo de biombo en acero cortén pintado en blanco roto y recortado de 200 x 76 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fecha de fin 18/01/2018 a las 11:49:00
ESCUELA TAILANDESA. "Buda". Talla en madera maciza sobredorada. Alt.: 142 cm. aprox.
Escultura Art Decó, años 20-40, en calamina patinada, representando a dos bailarinas sobre base en mármol de diversas tonalidades. Med.. 46,5x45x22 cm.
MÊNE, PIERRE-JULES (Francia, 1810-1871). ATRIBUIDO. “Caballo”. Escultura en bronce, fundido y patinado. Firmada. Med.: 42x46x17 cm.
En bronce sobe peana en mármol negro. Medidas: 32 x 13 x 41 cm. Fecha de fin 20/12/2017 a las 11:48:00
Coello de Portugal. "Cazando bajo la lluvia" bronce patinado.
Gran bronce patinado a fuego. Firmado P.J. Mené, circa 1880.