0009
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 28 Septiembre 2022
Escuela castellana, fles. del s.XVIII.
San Pedro.
Escultura en madera tallada policromada y dorada.
- Precio de salida 2.000,00 €
San Pedro.
Escuela española, s.XVIII.
Santo obispo.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela española, s.XVIII.
Virgen.
Escuela española, fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX.
San Pedro.
Escultura en madera tallada.
Vicente Navarro Romero (Valencia, 1888-Barcelona, 1979)
Maternidad.
Escultura en terracora. Firmada.
Escuela hispano-flamenca, s.XVII.
Virgen dolorosa.
Escuela española, s.XV.
Santa Bárbara.
83 x 33 x 22 cm. Estimación:6500 – 7500€
JUAN POLO "Manada de caballos con jinetes en el ocaso". Tres paneles de cemento con figuras en relieve.
EUGENE MARIOTON (1857 - 1933) "Céfiro". Escultura relizada en bronce con pátina ligeramente verdosa. Firmado "Eug. Marioton". Con sello de fundición "E. Colin à Paris". Peana permite girar a la figura.
ALONZO, DOMINIQUE (1926) "Marguerite". Escultura crisoelefantina y alabastro. Muestra a Marguerite (personaje de la ópera Fausto) ataviada a la manera medieval, sentada sobre una balaustrada. Porta un cofre. Circa 1920. Firmada en el bolso "Alonzo".