0103
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Joyas 8 Mayo 2024
Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 10,53 ct.
- Precio de salida 23.000,00 €
Peso diamantes: 10,53 ct.
Magnífico vanity set de oro amarillo de 18 K. con punzones franceses, realizado con bello repujado floral y cierre formado por una banda de ondas curvas y flor cuajada de brillantes.
Hilo de collar-chocker de 37 bellísimas y perfectas perlas de los mares del Sur (Australia y Tahití), esféricas, en ligera disminución de 10.1 a 12.1 mm., en combinación de tonos rosas y doreé.
Collar de 45 perlas australianas esféricas, de bello oriente, en ligera disminución del centro a las puntas (12 mm - 9 mm.).
Gran alfiler pinjante antiguo, realizado en plata, en motivo calado con busto y cabezas sobresalientes de personajes, colgantes, con decoración de esmaltes (varias faltas), rubelitas y perlitas y doble cordón. S XVIII-XIX.
Pulsera antigua en oro amarillo, formada por eslabones en lazada doble calada, con centro de diamante talla antigua, diamantitos, rubíes y perlitas en forma de pera
Diamante natural, talla brillante, 0.79 ct, de muy buenas características. Se acompaña de su certificado HRD (Belgium), 2004: Color muy blanco G, pureza VS2, muy buena talla.
Sortija de alta joyería en sólida montura de oro blanco con un limpio y blanco diamante, talla brillante central, en chatón, entre bandas de limpios y blancos diamantes talla baguette
Bella sortija vintage en forma de flor, en platino, con un limpio y blanco diamante central, talla brillante orlado en 'pétalos' cuajados de diamantitos simples en decoración grafilada