0255
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 26 Julio 2018
Figura china de marfil tallado "Dignatario y dama sentada"
- Precio de salida 250€
FIGURA
Representando un pescador y un niño, tallada en marfil según certificado de Garantía de la Federación Española de Anticuarios Nº 000901.
Grupo erótico en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera. S.XIX. Med.: 16,5x31x11 cm.
ESCUELA HISPANO-FILIPINA DEL SIGLO XVIII "Santa y Santo (probablemente Virgen Maria y San Jose").
Dos figuras en marfil tallado, policromado y dorado con bases en madera.
451 y 476 grs. sin bases.
17,5 x 8 x 5,5 cms y 18 x 8,5 x 5 cms sin bases.
ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, FINALES SIGLO XIX
"Dama con niños".
Escultura en marfil tallado y grabado.
Marca en la base.
3,036 kgs. 37 x 10,7 x 9,5 cms.
Se adjunta certificado.
"Representación del Buen Pastor". Escuela Indo-portuguesa del siglo XVIII
Escultura en marfil tallado y calado.Dos cuerpos. 352 grs. 19,5 x 6,7 x 5,5 cms.
Se adjunta certificado.
ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XIX. "La ronda de noche".
Placa en marfil tallado. 192 grs. 12 x 25,5 x 0,5 cms.
Se adjunta certificado.
ESCUELA ALEMANA DEL SIGLO XIX
Tankar con escena de batalla.
En marfil tallado.
33 cms alt. y 14 cms diám.
ESC. EUROPEA, finales S.XVIII. "Cristo". Magnífica talla en marfil sobre cruz de ébano y concha de tortuga, procedente de Francia o Bélgica, años 1790-1800.
Escultura china, años 40-50, representando a un dignatario con vara de la longevidad en marfil tallado.