067
- Publicado en MEDINA. Subasta 14 Febrero 2018
ESCUELA FRANCESA S.XIX
Crucificado
Medidas: 20 cm de cabeza a pi
CRUCIFICADO ESCUELA FRANCESA S.XIX
Marfil
Marco de plata repujado en los talleres de orfebrería
sevillana Marmolejo.
Medidas: 45 cm cabeza a pie.
Medidas de marco: 80 x 55 cm
CRUCIFICADO S.XVIII
Marfil
cruz con cantoneras de plata.
Medidas con cruz 20 cm cabeza a pie
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado y policromado con motivo decorativo y leyenda "Punget sed placit". Alt.: 17 cm. aprox.
Cristo de marfil sobre cruz de madera ebonizada y cantoneras de plata S.XVII
Cruz: 40 x 25 cm
Cristo: 20 x 10 cm
400 - 500 €
Ocho Netsukes de marfil
5 cm
800 - 1000 €
Figura de sabio japonés en marfil tallado y policromado. Firmado en la base. Alt.: 40 cm.
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado, policromado y decorado con motivo floral y leyenda "Good luck". Alt.: 12,5 cm.
Bastón con cabeza de tigre de marfil sombreado, ojos de cristal.