0507
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Enero 2018
Tocador ingles eduardino de satinwood con espejo basculante y decoraciones pintadas, c.1900
172 x 56 x 134 cm
400 - 500€
- Precio de salida 400€
172 x 56 x 134 cm
400 - 500€
Mesita auxiliar francesa con dos bandejas, cajón, galería calada y decoración de marquetería, Napoleón III, S.XIX
82 x 30 x 40 cm
250 - 300 €
Consola rectangular de caoba con tapa de mármol verde asociada, estilo fernandino
94 x 58 x 125 cm
250 €
Vitrina en madera noble, decorada con escena galante en frente y dos escenas de paisaje en laterales, en chapa serigrafiada. Boca de llave y elementos decorativos en bronce. Interior forrado en seda de color rojo, con balda central en cristal. Apoya en cuatro patas con remates en bronce. Med.: 147,5x70x36 cm.
Cuatro sillas en estilo Chippendale en madera barnizada tono caoba con pala central tallada con entrelazos y patas cabriolé sobre garra. Asiento tapizado en terciopelo granate.
Medidas: 101 x 50 x 54 cm. Fecha de fin 20/12/2017 a las 10:37:00
Baúl de viaje. España s. XIX. Guttapercha, madera y cuero.
Fabricado en Madrid por F. Piter.
Patas "cabriolé" acabadas en pezuñas de cabra. Sobre en piel con cenefa en oro
78x160x85cm
Jean-Baptiste Fromageau
Activo en París entre 1755 y 1777
Palo rosa y palo violeta con fileteados en satín. Bronce dorado y mármol gris de Sainte Anne
104x96,5x53,5
Herrajes en hierro forjado. Bufetillo de época posterior
146x127,5x45cm