735
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Cubertería de plata para doce servicios. Total 169 piezas
- Precio de salida 2500€
Juego de café y té de plata mejicana
Gran centro de mesa oval de plata española con copa y flores
Cáliz en plata Vermeil punzonada y dorada, época Art Decó.
SOPERA Y LEGUMBRERA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzonadas.
3,254 kgs. peso total.
JAUME MERCADÉ I QUERALT (VALLS,1887-BARCELONA, 1967).
Cubertería barcelonesa de doce servicios en plata "martelé", primera mitad siglo XX.
Punzonada.
Consta de 200 cubiertos de mesa (22 tenedores y cuchillos de mesa) y 27 piezas de servir.
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XVIII
"Inmaculada Concepción".
En plata y marfil.
2,359 kgs,
62 cms alt.
Se adjunta certificado.
Sopera con tapa de plata repujada con decoración de hojas de vid
30 x 32 x46 cm
2.168,20 g
600 - 800 €
Pareja de candelabros de tres luces de plata
36 cm
1.310 g
700 - 800 €
Juego de café y té de plata con decoración de gallones torsos y cartelas
28 cm altura cafetera