560
- Publicado en GOYA. Subasta 9 y 10 Abril 2018
Pareja de fuentes ovales ingletadas de plata con marcas de Madrid Villa y Corte y de Villazón , 1885
33 x 46 cm
- Precio de salida 1200€
33 x 46 cm
Juego de seis servicios de mesa modelo "nudo" con cuchillos tenedores, cucharas , tenedores de merienda y cuchillos de merienda, Marcas de Madrid Villa y corte y de platero Lobon, S.XIX. En su estuche.
Pareja de grandes bandejas en plata con iniciales coronadas, h.1900. Marcas de Barcelona, Rovira y J. Vila.
45'5 x 75 cm
Pareja de candelabros de cuatro luces con ciervos de plata, S.XIX - XX
68 cm
Gran bandeja inglesa de plata con decoración cincelada de roleos vegetales, flores y veneras. Marcas de Londres y de platero Charles Reily &George Storer, 1842
Pareja de candeleros de plata con cisnes en el vástago, marcas de Madrid Villa y Corte y de platero, med. S.XIX
25 cm
Fuente oval de plata repujada con decoración de flores en el gusto del S.XVII
37 x 52 cm
Bandeja oval de plata con decoración de flores relevada S.XVIII
37 x 49,5 cm
Dos grandes platos decorativos de plata con decoración repujada "la caza del Jabalí" y "Diana cazadora", ffs.S.XIX
60,5 cm
Jofaina oval de plata con lados apuntados marcas de Madrid Villa y Corte, fábrica Martínez, 1821.
23'5 x 36'5 cm