013
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
- Precio de salida 600 €
Reloj de pie oriental en madera lacada y dorada con decoración de escenas costumbristas. Diego Evans. Bolsa Real. Londres. S. XVIII
Reloj de sobremesa estilo Luís XV con guarnición de candelabros, fles. del s.XIX.
Reloj en bronce dorado y laterales acristalados con decoración de roleos y acantos.
Reloj cronógrafo suizo, cab., vintage, OMEGA en caja circular original de oro rosa 14 K, 36 mm, nº7123490, con una sólida tapa abisagrada.
Reloj de sobremesa Luis XIV. Caja en madera tallada y ebonizada con marquetería en bronce dorado, conformando motivos vegetales al estilo Boulle. Remata en personaje mitológico.
Reloj de sobremesa con guarnición de copas en bronce y placas de porcelana representando monarcas, dragones y ángeles, fles. del s.XIX. Caja flanqueada por guerreros con estandarte y panoplias.
Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce dorado y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura titulada «Prosperidad» de Víctor Rousseu.
Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908.
Esfera blanca y numeración arábiga esmaltada en negro.
Reloj estilo imperio «de pórtico» en mármol blanco, s.XIX. Esfera con numeración arábiga.