688
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
"Phiale de cerámica. Apulia S. IV a. C.". Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro. De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.
Pareja de pendientes de bronce romanos
Procedencia Oriente Medio
Cabeza de buda de piedra con restos de policromia y dorado, dinastía Song, S.XII. En la parte posterior hornacina para relicario
45 x 28 cm
Estatua de Júpiter. Roma S. II/III d.C.
Estatua romana en mármol tallado que representa el torso desnudo y musculoso del dios Júpiter, togado con una túnica anudada a su hombro izquierdo. Roma S. II/III d.C. En la parte inferior izquierda aparece la figura de un águila (incompleta) símbolo de la divinidad. Pieza con desgastes y adhesiones minerales en superficie, ligeras pérdidas en el grupo escultórico.
Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Campania, Sur de Italia. S. IV. a.C.
Decoración de dos escenas femeninas en anverso y reverso enmarcadas en su parte superior por una rama de mirto y en su parte inferior por una banda de grecas y adornos florales. Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas de estilo geométrico. Distribuídas por el fondo se pueden ver cinco cometas.
Estátua de Harpócrates (Horus infantil) de bronce. Baja Época.
Representada sedente, desnuda, con los pies apoyados en base trapezoidal, con el dedo índice levantado sobre los labios y la mano izquierda extendida. Llevaba un tocado de nemes con coleta lateral (símbolo de juventud) y uraeus central, coronado por una corona hemhem (plumas de avestruz sobre cuernos de carnero).
Dios Oxirrinco de bronce. Egipto. Baja Época.
Figura votiva en bronce de un dios Oxirrinco de gran tamaño, bellamente moldeado, con su característico hocico largo y vuelto hacia abajo, coronado con una diadema de Ureo (cobra erguida) con cuernos y disco solar.
Plato esquisto. Egipto. II Dinastía. 2775-2650 a.C.
Cuenco profundo de esquisto gris oscuro finamente elaborado con lados convexos extremadamente delgados y bien pulidos que se expanden hacia unb hombro alto y un borde liso.
Cabeza de toro Babilonia-Mesopotamia 2000-1600 a.C.
Fragmento de relieve en arcilla anaranjada que representa una cabeza de toro con incisiones decorativas en la cornamenta. Babilonia-Mesopotamia 2000-1600 a.C.