LOTES DE ARQUEOLOGÍA

358

Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C.

Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro.

De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.

En el anverso, una escena con personajes en diferentes actitudes, dos masculinos, uno femenino y uno alado.

646

Vaso Canopo en alabastro. Egipto 1069 - 664 a. C  Vaso canopo realizado en alabastro tallado. Tapa, de alabastro jaspeado, en forma de cabeza humana del dios Amset. Los vasos canopos eran utilizados en el Antiguo Egipto para depositar las vísceras de los difuntos lavadas y embalsamadas.

279

"Cerámica griega de Apulia. Figuras rojas. Siglo IV a.C.". Plato de cerámica de figuras rojas. Apulia, siglo IV a.C. Interior decorado con motivos marinos en torno a un círculo central con figuras cónicas y hoja de laurel en el anillo exterior.

189

India Chamán. Año 600 a 1200 a.C. Figura antropomorfa Tumbaga, procedente de la Cultura Quimbaya, Colombia.
Aleación de oro, plata y cobre. Se fabricaban por los indígenas orfebres de la zona, con la técnica de la cera perdida.

656

Interesante lote formado por: un pinjante medieval redondo decorado con un personaje junto a un león, probablemente San Marcos. Otro pinjante medieval de perfil recortado, con motivos vegetales y heraldico.