0866
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Biombo japonés de seis hojas de papel pintado y dorado con paisaje, Periodo Edo, ffs.S.XVIII - pps.S.XIX
Faltas
174 x 62 cm cada hoja
- Precio de salida 3000€
Faltas
174 x 62 cm cada hoja
Biombo de ocho hojas de laca Coromandel con fondo color marrón oscuro
183 x 40,5 cm
Dos botes filipinos de bambú tallado uno en forma de torre con tapa y retrato de perfil y vista de la ciudad y otro sin tapa con relieves en cartelas de tipos populares y paisajes. Uno firmado "Y.T.- R.T Escultores" y fechado en Manila en 1878. Faltas
Biombo de seis hojas de laca china Coromandel con motivo de caballos en un paisaje y flores en el reverso
220 x 45 cm
Escuela china S.XVIII - XIX "Aves y flores" pintura sobre seda
157 x 94 cm
Se trata de una de las representaciones del zodiaco chino.
Decorado con dragón imperial en relieve en el astil.
Marca en la base.
Guanyin realizado en piedra turquesa.
Apoya sobre peana de madera.