LOTES DE ARTE ORIENTAL

0418

Biombo oriental en madera lacada coromandel de 8 hojas pintadas por ambas caras con decoraciones centrales representando jardín de palacio con pagodas, flores, aves y escenas costumbristas con personajes. Greca alrededor con decoración de jarrones aves y flores.

0798

Dos botes filipinos de bambú tallado uno en forma de torre con tapa y retrato de perfil y vista de la ciudad y otro sin tapa con relieves en cartelas de tipos populares y paisajes. Uno firmado "Y.T.- R.T Escultores" y fechado en Manila en 1878. Faltas