241
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
- Precio de salida 1.900 €
Edición limitada nº 283.
Decorados con escenas de batallas.
Las bocas de los jarrones restaurados.
Decorados con escenas de la vida cotidiana.
Lote de catorce botes de farmacia de diferentes tamaños, de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Uno con marcas de taller.
Delft (1675-1691) y S. XVIII.
Altura: entre 10 y 20 cm.
Juego de tres templetes de porcelana esmaltada y dorada y biscuit.
Darte Freres, París, h. 1820-30.
Altura: 36 cm y 38 cm.
Manufactura Goldscheider ( Viena, 1885-1938) Máscara femenina. Escultura Art Deco en loza policromada y esmaltada sobre peana en madera.
Salvador Dalí. Título: Le Cheval Bleu. Descripción: plato de porcelana hecho y pintado a mano. Editado por Center Art Galleries en edición mundial de 3000 ejemplares. Ejemplar B 7/500.