570
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
- Precio de salida 9.000 €
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989)
Autobiografía de Cellini
Coedición de la Editorial Planeta y la Fundación Gala-Salvador Dalí. Obra realizada en el año 2004 con motivo de la celebración del centenario del nacimiento de Salvador Dalí.
A. Niccolini
Conjunto de litografías a color con temas de Pompeya
Colección de grabados para diseños de arquitectura y orfebrería, S. XVIII
Encuadernación que contiene:
Godonnesche, pps.S.XVIII
"Medailles du Regne de Louis XV"
Faltas
Pietro Santi Bartoli
"Colonna Antoniana..."
S.XVII
Pietro Santi Bartoli
"Colonna Traiana..."
S.XVII
C. L Masquelier y VV.AA
"Tableaux statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti" Vol. I, II, III, IV
LE SIRE DE CHAMBLEY (EDMOND H.); HARAUCOURT, EDMOND (1856-1941). "La Legende des Sexes. Poëmas Hystériques".
Año 1882. Imprime a Bruxelles pour l'auteur. Completado el 15 de abril de 1883. Edición limitada de 212 ejemplares, 200 copias fuera de mercado en dos series, y 12 en Japón. Este ejemplar es uno de los 200 fuera de mercado, ilustrado con 13 acuarelas sin firmar, del estilo de MARTIN VAN MAELE, reconocido dibujante francés de ilustraciones eróticas.
Encuadernación medio marroquí pergamino, con esquinas levantadas, filo de oro, lomo adornado con fauno sátiro.
Comprende desde el nacimiento del hombre hasta la época moderna. Es un atajo histórico y sexual deslumbrante, cuyos héroes son Adán y Eva. 147 pág.
DOCUMENTOS SOBRE CARTUJA DE JEREZ
Año 1937