359
- Publicado en GOYA. Subasta 7 y 8 Mayo 2019
Escritorio de dama de marquetería de palosanto de flores y monturas de bronce, estilo Luis XV Alemania, ffs. S.XIX.
- Precio de salida 1500€
Butaca portuguesa de castaño y cueros repujados S.XVIII
Escritorio italiano de ébano con placas de marfil grabado y entintado con escenas de caza S.XVII
Papelera sobre mesa de ébano, palosanto y marfil con decoraciones geométricas, trabajo español c.1600
93 x 30 x 62 cm
Mesa española de nogal con patas de lira y fiadores de hierro, ffs. S.XVII
Alacena de dos cuerpos con puertas talladas de nogal, S.XVII - XVIII.
Mesa española de nogal con patas tronco-piramidales acanaladas plegables y fiadores de hierro, pps.S.XVII y posterior
Arca de comunidad de madera de nogal con tres cerraduras, Castilla S.XVII
62 x 62 x 128 cm
Bargueño español, S.XVII.
En madera con herrajes, bocallaves y asa originales en hierro forjado.
Interior con once cajones y puertas.
BUREAU ESTILO BIEDERMAIER
De tres cuerpos, el inferior de tres puertas con cajones y baldas al interior, intermedio de bureau con tapa abatible y perfil ondulado y superior retranqueado de baldas con remate tallado.