0406
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
JOSEF HOFFMANN (AUSTRIA, 1870-1956) Bureau.
En caoba con adornos en metal dorado.
- Precio de salida 1.800 €
CONSOLA CARLOS III, SIGLO XVIII
En madera tallada, estucada y dorada con sobre en mármol rosa.
Pequeña rotura restaurada en el mármol.
93 x 124 x 63 cms,
Gran mesa de salón, siglo XVIII.
Sobre en mármol con la técnica "opus sectile" con patas en madera tallada y pintada.
84 x 208 x 100 cms.
LOUIS MAJORELLE (TOOUL, FRANCIA, 1859-NANCY, FRANCIA, 1926)
En caoba tallada y calada con decoración de motivos florales.
JUEGO DE MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE Y SEIS SILLAS FRANCÉS ART DÉCO, CIRCA 1928.
En madera de ébano de Macasar.
En mármol de Portoro y ónix decorada con estrella de ocho puntas en el centro del tablero.
Aparador inglés de época Eduardiana, años 1890-1900, en madera de palisandro y marquetería de limoncillo, con dos puertas y cajón central.
Banco Neogótico tallado con respaldo separado convertido en cabecero de cama, ffs.S.XIX
110 x 140 cm respaldo
500 - 600 €
Mueble musiquero con decoración neogótica tallada, ffs.S.XIX
216 x 37 x 85 cm
500 - 600 €
Mesa de billar de nogal con tapa de mármol blanco, Italia S.XIX
81 x 114 x 212 cm
1.500 - 1.800 €