0629
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 16 y 17 Enero 2024
Capilla-Retablo en madera de nogal tallada con decoración de rombos, flores y conchas centrales. Estilo Luis XVI. S. XIX
- Precio de salida 275€
Mesa receptorio en madera de caoba tallada con mármol y dos placas centrales en metal dorado representando ángeles músicos jugando y cestas de flores. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX
Licorero en madera de chicaranda, s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas y dieciséis vasos en cristal facetado.
Cómoda joyero italiana en madera y «laca povera», s.XVIII.
Mueble librería oriental en madera lacada con decoraciones talladas y de motivos naturalistas en relieve, fles. del s.XIX.
Jacques Bircklé (1734 - 7 de marzo de 1803)*. Estampillada.
Cómoda Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y caoba y marquetería de maderas teñidas.
Trabajo francés, ff. del S. XVIII.
Medidas: 91 x 60 x 129 cm.