209
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
"Drum table" inglesa de caoba con tapa de cuero verde, época Jorge III pps.S.XIX
- Precio de salida 3000€
Escritorio cartonnier inglés de palosanto con incrustaciones de latón dorado, Regency, S.XIX
Escritorio inglés "Kneehole" de caoba con tapa de cuero, Jorge III, pps.S.XIX. Faltas
Mueble aparador oriental de madera ebonizada con incrustaciones.
Bargueño español de tapa abatible sobre taquillón tallado de nogal y herrajes de hierro con interior de columnillas de hueso formando motivos arquitectónicos, época Felipe IV S.XVII
62 x 43 x 101 cm bargueño
Escritorio de nogal con embutidos de boj y motivos geométricos tallados, trabajo valenciano del S. XVII
Silla antigua con inscrustaciones de madreperla.
En madera torneada y ebonizada, decorada con incrustaciones de motivos florales en madreperla y dorado.
Cabinet de mesa con forma arquitectónica en madera de ébano, palo santo, carey y cristales pintados.
Italia, S. XVII
Medidas: 84 x 28 x 60 cm.
Giles Grendey (1693-1780)*
Bureau-bookcase Jorge II lacado en azul con decoración en dorado de chinerías.
Trabajo inglés, h.1740-1750
Medidas: 243 x 57 x 98,5 cm.
Decoración de aves, ramas, mariposas y escenas palaciegas y dos personajes masculino y femenino en el interior de las puertas, en dorado sobre un fondo de laca azul.