LOTES DE MUEBLES

138

Bargueño español de tapa abatible sobre taquillón tallado de nogal y herrajes de hierro con interior de columnillas de hueso formando motivos arquitectónicos, época Felipe IV S.XVII
62 x 43 x 101 cm bargueño

612

Gran mesa escritorio de impresor fabricada por Camus et Cie Fbts a Paris 86 rue du Cherche Midi,realizada en madera de caoba. Numerosos estantes compartimentos, resortes y secretos. Decoración por ambas caras de falsos lomos de libros encuadernados en piel gofrada. Tiradores de bronce.

0693

Giles Grendey (1693-1780)*
Bureau-bookcase Jorge II lacado en azul con decoración en dorado de chinerías.
Trabajo inglés, h.1740-1750

Medidas: 243 x 57 x 98,5 cm.

Decoración de aves, ramas, mariposas y escenas palaciegas y dos personajes masculino y femenino en el interior de las puertas, en dorado sobre un fondo de laca azul.