LOTES DE PINTURA ANTIGUA

048

FRANCESCO NOLETTI, LLAMADO IL MALTESE (VALLETTA C. 1611 - ROMA, 1654), GRAN PAR DE BODEGONES CON ALFOMBRAS, ESCUELA ITALIANA - MALTESA DEL SIGLO XVII.

Agradecemos al profesor Nicola Spinosa por su colaboración en la atribución de estas obras de arte.

Muy importante pareja de grandes óleos sobre lienzo, junto con marcos de época de madera dorada italiana del siglo XVIII.

Medidas enmarcado: 165 x 243, medidas lienzo: 143 x 219 cm (cada uno).