002
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
- Precio de salida €30,000
Agradecemos al profesor Nicola Spinosa por su colaboración en la atribución de estas obras de arte.
Muy importante pareja de grandes óleos sobre lienzo, junto con marcos de época de madera dorada italiana del siglo XVIII.
Medidas enmarcado: 165 x 243, medidas lienzo: 143 x 219 cm (cada uno).
Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
Santa Quiteria.
Temple y pan de oro sobre tabla.
LE CARPENTIER,CHARLES LOUIS FRANÇOIS (1744 - 1822)
"Paisaje con caballo". Óleo sobre lienzo.
GUTIÉRREZ DE LA VEGA, JOSÉ (1791 - 1865)
"Retrato de dama". Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
"El coqueta". Óleo sobre tabla. Firmado (Leopoldo..ilegible) y localizado (Madrid) en el ángulo inferior derecho.
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
"Tríptico con escenas religiosas". Óleo sobre tabla.
ESCUELA SEVILLANA SS. XVII-XVIII
"Virgen con Niño". Óleo sobre lienzo.