LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0506

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)
Jarrito blanco con persiana, 1924

Óleo sobre cartón adherido a lienzo.
45,5 x 34 cm. (tamaño del cartón).
47 x 36 cm. (tamaño del lienzo).
Firmado y fechado abajo.

PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Augusto Torres, Montevideo.
Legado de Augusto Torres.
Colección particular.
Galería Leandro Navarro, Madrid.
Colección particular.