0206
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 15 y 16 Junio 2021
FRANCISCO HERNÁNDEZ DÍAZ
(Melilla 1932 - Málaga 2012)"La estampida"Firmado: F. Hernández 2010
- Precio de salida 800€
FRANCISCO HERNÁNDEZ DÍAZ
EMILIO PAYES CARRANZA
(Alicante 1935)"Canal de Venecia con góndolas y personajes"
ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968).
Bodegón cubista, 1953.
Acuarela sobre papel.
CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)
Cesto .
Óleo sobre lienzo.
JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1913 - Madrid, 1991)
Mujer jugando al Dominó.
Óleo sobre lienzo.
81 x 65 cm.
Firmado áng.inf.izq.
Firmado y titulado en el reverso.
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature morte au coq, 1932
Óleo sobre lienzo.
73 x 92 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)
Jarrito blanco con persiana, 1924
Óleo sobre cartón adherido a lienzo.
45,5 x 34 cm. (tamaño del cartón).
47 x 36 cm. (tamaño del lienzo).
Firmado y fechado abajo.
PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Augusto Torres, Montevideo.
Legado de Augusto Torres.
Colección particular.
Galería Leandro Navarro, Madrid.
Colección particular.
Autoría: E. Paternina, Escuela Española, Siglo XX
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: E. Paternina
"I Love Mallorca 48 (1989)". Acrílico sobre lienzo.
"Joven junto a la ventana". Óleo sobre lienzo.