LOTES DE RELOJES

353

Magnífico y antiguo reloj de sobremesa.
En bronce dorado y mármol negro. Cuerpo central decorado con figura del profeta Moisés con libro del Génesis sobre una roca a su izquierda, y a su derecha, alfabeto hebreo. Decoración de motivos vegetales en dorado.

0568

Jean Jolly a París
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso: "Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII

Medidas: 106 x 17 x 38 cm
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm

756

Reloj con guarnición, estilo Napoleón III realizado Francia. S. XIX. Decoración pintada a mano de inspiración chinesca y floral. Monturas en bronce dorado con abundante decoración vegetal y floral.

131

RELOJ NOCTURNO, ROMA, S. XVII Y POSTERIOR.
Caja en madera ebonizada con puerta frontal pintada al óleo con marina.
Maquinaria de péndulo corto firmada y localizada por Giuseppe Campani en Roma.
Caja posterior, posiblemente de ffs. S. XIX/pps. XX.

130

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI, FAUSTINO DE ZUGASTI, S. XIX.
Cuerpo en alabastro con apliques en calamina dorada.
Rematado en copa con decoración de animales alados y mascarones.
Esfera con cartelas en porcelana esmaltada y numeración romana.
Firmado por Faustino de Zugasti, fábrica de relojes de Bilbao fundada en 1850 por Jose Manuel Zugasti y su hijo Faustino Zugasti.
Con fanal de base de madera dorada.