0094
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 2 y 3 Noviembre 2023
EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
(San Sebastián 1924 - 2002)"Composición"Firmado: Chillida (en plancha)
- Precio de salida 90€
EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
"La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura.
INDIANA, ROBERT (1928 - 2018).
"Love - Book of Love (1996)". Serigrafia sobre papel Cresswood. Firmada y fechada (96) en el ángulo inferior derecho. Numerada (152/200) en el ángulo inferior izquierdo.
"Juego Peligroso (1971)". Serigrafía sobre papel Arches. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerada (100/300) en el ángulo inferior izquierdo.
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
Banatu III, 1971
Aguafuerte.
121 x 160 cm.
Firmado abajo izq.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige".
Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C.
Salvador Dalí. Título: Kosanaga chojo. Descripción: grabado sobre papel BFK Rives firmado a lápiz. Ejemplar B.A.T. (Bon à tirer).
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Cahiers de felins.
Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet.
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Retrato de mujer.
Litografía en colores sobre papel.