0437
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
En bronce en filigrana. Preciosa pátina. Procedencia: propiedad de una importante colección barcelonesa. 18 x 13 x 13 cm
- Precio de salida €3.000
Lote Estrella. Excepcional y monumental escultura en un solo bloque de madera con pelo trenzado natural de Princesa o Hija de Jefe Tribal Dan, Costa de Marfil, hacia 1880-1890. Medidas 120 cm alt.
225 x 114 x 84 cm. Esta máscara corporal de gran tamaño es un impresionante ejemplo del arte ritual de Papúa Nueva Guinea. Su estructura cónica alargada, con brazos extendidos y una cabeza antropozoomorfa, sugiere su uso en rituales de iniciación, festividades comunitarias o ceremonias chamánicas.
225 x 114 x 84 cm.
Esta máscara corporal de gran tamaño es un impresionante ejemplo del arte ritual de Papúa Nueva Guinea. Su estructura cónica alargada, con brazos extendidos y una cabeza antropozoomorfa, sugiere su uso en rituales de iniciación, festividades comunitarias o ceremonias chamánicas.
Figura de poder "Nkisi nkonde", República Popular del Congo.
Fetiche de poder siguiendo modelos de las figuras Nkondi, realizada a partir de pelo, metal, vidrio, madera y textiles.
Máscara estilo Mossi Karanga, Burkina Faso s.XX.
Máscara decorativa de madera siguiendo modelos del grupo étnico Mossi.