LOTES DE ARTE ÉTNICO

635

"Atributos del oráculo Ifa". Etnia: Yoruba.

País: Nigeria.

La tabla de adivinación para el oráculo opon ifa y el recipiente que contiene las 16 nueces sagradas agere ifa son, entre otros, elementos imprescindibles para el ejercicio de las artes adivinatorias entre los Yoruba.

728

"Gran vasija Huari. Perú. Cultura Huari. 700-1100 d.C". Gran vasija globular Huari en forma de cabeza humana con orejas, cejas, nariz y labios en relieve. Decorada en la parte superior con una banda con líneas verticales de varios colores y tatuajes o pinturas ceremoniales en amarillo debajo de los ojos en forma de tiras rectangulares divididas en secciones con puntos en el interior. Embocadura de llenado en la parte superior con labio ligeramente exvasado. Adjunta certificado de termoluminiscencia. Restauraciones y repintes en líneas de fractura. Recompuesta de todos los fragmentos originales (5). 30 cm. diámetro

374

Batea mejicana madera policromada. S. XVIII-XIX.

Batea mejicana realizada madera tallada, policromada y dorada. Decorada con escenas populares dispuestas en cinco medallones y cuatro reservas.

585

"Fetiche Nkisi". Etnia: Kusu.País: R. D. Congo.Extraordinario fetiche femenino de influencia Songye, muy cargado de medicina mágica. Concentra su fuerza en la expresión del gesto, boca abierta en actitud agresiva en la que asoman los caninos y ojos de concha con poderes hipnóticos.La genialidad africana fusiona brazos y pechos para logar máxima densidad y concentración de paquetes medicinales en tan pequeño busto.

189

India Chamán. Año 600 a 1200 a.C. Figura antropomorfa Tumbaga, procedente de la Cultura Quimbaya, Colombia.
Aleación de oro, plata y cobre. Se fabricaban por los indígenas orfebres de la zona, con la técnica de la cera perdida.