161
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 28 Enero 2025
Buda Chino en jade de gran tamaño en jade época Qing (1644-1912)
- Precio de salida 5.000 €
Guayin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
Pareja de jarrones vietnamitas en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de aves fénix, dragones y motivos cortesanos en cartelas, c.1960.
ESCUELA CHINA
(Fin S. XIX)"Personajes "Tanka
Biombo chino de 4 hojas en laca coromandel en negro representando escenas cotidianas. Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX
Madera de olmo.
Fragmento de testa de la diosa Guanyin en piedra tallada y policromada, s.XX, sudeste asiático.