065
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 19 Diciembre 2024
- Precio de salida €8,500
Emile Belet*, pintor, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).
Picard Frères, broncista.
Pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello* en cada una de las tapas.
Baccarat, Francia, h. 1867.
François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
Otoño e Invierno.
Pareja de jarrones Art Noveau en «pâte de verre» esmaltado con representaciones de paisajes nevados, c.1900.
Mármol labrado con decoraciones sefardíes.
Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
Virgen con el Niño flanqueada por cuatro Arcángeles.
Plafones en bronce esmaltados al fuego.