382
- Publicado en ANTEO. Subasta Arte 21 Octubre 2024
- Precio de salida 4.000 €
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de la Virgen con el Niño, el cetro y la corona estrellada sobre media luna, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios del s.XVI.
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV.
Plato petitorio de limosna invertido en latón repujado con decoración central de doce gallones, círculo y motivos florales custodiados por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI.
Atril en madera tallada, dorada y policromada con decoraciones de roleos, acantos y angelote frontal, fles. del s.XVIII.
Cofre de corsario o caja de caudales de dos asas en hierro forjado revestido y remachado, Núremberg, Alemania, s.XVII.
"El descendimiento de la Cruz". Relieve en espuma de mar tallada y pulida. Posiblemente Francia o Centroeuropa, S. XIX.
Firmado ilegible en la parte inferior central.
Según la obra original de Pedro Pablo Rubens "El descendimiento de la Cruz" ubicada en la Catedral de Amberes.