1083
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Lote de tres plafones en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XIX.
- Precio de salida 500,00 €
Cómoda joyero italiana en madera y «laca povera», s.XVIII.
Manuel Benedito (Valencia, 1875-Madrid, 1963)
Infantes con cesta de frutas.
Escultura en bronce patinado sobre peanas y jardinera en mármoles contrastados sustentados por tortugas en bronce.
Delphin Massier (1836 - 1907).
Pareja de elegantes jardineras en fayenza francesa esmaltada en azul jaspeado y vidriada.
Muy bella caja de oro amarillo de 18 K. de forma oval con repujados florales y tapa adornada por 13 zafiros azules (18 cts.), 5 zafiros rosa (7,80 cts.), 5 esmeraldas (6 cts.), 6 rubíes (7,50 cts.), 16 diamantes talla rosa (5 cts.) y ajustes de rubí, zafiro y esmeraldas (4 cts).
"La última cena".
Escaparate fernandino.
Figuras vestideras de madera policromadas, raso de seda y bordados de aplicación.
Trabajo español. h. 1830.
Medidas: 167 x 73 x 12 cm.
Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti.
Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII.
Altura: 297 cm.