161
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA 13 Abril 2023
Autoría: GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901-1998)
- Precio de salida 100 €
ESCUELA VASCA
(Pp.S. XX)"Personajes en el mercado de La Ribera, Bilbao"Firmado: M.B. 1905
ISIDORO GUINEA ZUAZAGA
(Bilbao 1893 - 1947)"Vista de Neguri y El Abra con personajes y barcos "
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969)"Paisaje con árboles y casa"
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969)"Retrato de joven"
RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953)"Carlistas"
ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.
Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.
VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL (1881 - 1969) "Maternidad". Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo infeiror izquierdo.
GRAU SALA, EMILIO (1911 - 1975) "Moimme - Autorretrato (1936)". Acuarela sobre papel adherido a cartón.
Manuel Losada Pérez de Nenin (Bilbao, 1865-1949)
Majas en el arenal con iglesia.
Dibujo a pastel sobre papel.