602
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 Octubre 2018
Giacomo Passera
Turín, activo en la segunda mitad del siglo XX
Madera lacada en negro y acero cromado.
- Precio de salida 2.250 €
Giacomo Passera
Pierre Jeanneret
Ginebra, 1896 - 1967
Cinco sillas de brazos policromadas y parcialmente doradas, diseño de Pierre Lottier, años 70 - 80
Juego de ocho sillas plegables de metal dorado modelo "Tamara" editadas por Arrben, Italia años 80
Juego de diez sillas plegables de metal cromado y lucite modelo" Plia" según diseño original de Giancarlo Piretti para Castelli años 70
LAMPARA DE SOBREMESA DISEÑO RAFAEL GARCIA AÑOS 60
Pie en metal cromado y vidrio rojo y pantalla en tela Knoll, serie Pitágoras de motivos geometricos triangulares.
Dos sillones de madera natural lavada y troncos
"Borne" circular tapizado con tela estampada de Gastón y Daniela, "Cerámica Gallo" diseño de Cesar Manrique de 1955
Mesa circular con pie de acero y tapa de cristal con cuatro sillas de acero y tejido vegetal, años 80