LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0675

Excepcional Estela con Buda Chino Dinastía Wei (534-550), en piedra arenisca tallada a mano.

Procedente de una sucesión particular encontrado en el jardín exterior de una importante residencia privada en Barcelona, España, este buda destaca por la precisión y calidad en sus formas, y sobre todo por el excepcional trabajo en el interior de la estela. Medidas 56.5 x 22 x 12 cm.

0019

Monumental Buda Mucilinda Vishnu Camboya. Jemer. Yacimiento de Bayon. Siglo XIII.

Buda Mucilinda sentado en meditación sobre el cuerpo del naga, desplegando su capucha septacéfala para protegerse de la inundación. Su rostro sereno, con una sonrisa típicamente jemer, expresa profunda meditación. Su peinado, una fina trenza rematada por la protuberancia craneal ushnisha. Arenisca beige. Camboya. La espalda del naga está finamente tallada con un chakra, símbolo de la ley budista, el atributo del disco del dios Visnú, siendo Buda el noveno avatar de Visnú. Camboya. Jemer. Yacimiento de Bayon. Siglo XIII. 1

0933

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975).
Las Suripantas (o las Siete Virtudes), h.1910-20.

Diez figuradas sentadas en barro policromado (siete de manera individual y tres juntas).
27 x 138 x 14 cm. (en total).

 © Artened.com | 2025