109
- Publicado en DARLEY. Subasta de Arte Asiático 29 Octubre 2025
Gran refinamiento iconográfico.
- Precio de salida 3.000 €
Escultura en piedra arenisca que representa el torso de una deidad femenina, característica del estilo Baphuon.
Magnífica escultura de gran formato que representa a Guăng Mù Tiān (广目天王), deidad protectora de los templos budistas y uno de los Cuatro Reyes Celestiales, también conocido como “Virūpākṣa” o “El que lo ve todo” venerado por su papel como defensor del Dharma.
La deidad "Bodhisattva Tara se presenta sentada en rajalilasana sobre un doble trono lotiforme, con la mano derecha en el gesto de varada mudra sobre la rodilla, en una pose relajada. Viste ricas ropas y está profusamente enjoyada con una corona, collares y brazaletes, muchos de ellos con incrustaciones de turquesas. La expresión es serena, con ojos entrecerrados, nariz afilada, labios sellados y largas orejas que enmarcan el rostro.
Escultura natural, conocida como roca de erudito (gongshi), dispuesta sobre una peana de madera oscura tallada a medida.
Altura: 65 alto x 214 ancho mesa x 173 anchura capitel.
225 x 114 x 84 cm.
Esta máscara corporal de gran tamaño es un impresionante ejemplo del arte ritual de Papúa Nueva Guinea. Su estructura cónica alargada, con brazos extendidos y una cabeza antropozoomorfa, sugiere su uso en rituales de iniciación, festividades comunitarias o ceremonias chamánicas.
Madera tallada, policromada, dorada y estofada. Medidas: 71 x 26 x 26 cm.
Pieza única en bronce a la cera perdida, firmada, con sello de fundidor “Cire Perdue Claude Valsuani” . 43.8 x 40 x 17 cm, obra idéntica a la conservada en el Fine Art Museum de San Francisco numero de accesión: 1975.5.14.
Mármol labrado. Medidas: 30 x 20 x 43 cm.
Se adjunta informe del Prof. Antonio Bellandi.
Obra acompañada de certificado de libre circulación.