LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

105

Magnífica figura de bronce "Guăng Mù Tiān wáng, Rey celestial", dinastía Ming.

Magnífica escultura de gran formato que representa a Guăng Mù Tiān (广目天王), deidad protectora de los templos budistas y uno de los Cuatro Reyes Celestiales, también conocido como “Virūpākṣa” o “El que lo ve todo” venerado por su papel como defensor del Dharma.

108

Excepcional figura de bronce dorado "Bodhisattva Tara", dinastía Ming, con marca Yongle.

La deidad "Bodhisattva Tara se presenta sentada en rajalilasana sobre un doble  trono lotiforme, con la mano derecha en el gesto de varada mudra sobre la rodilla, en una pose relajada. Viste ricas ropas y está profusamente enjoyada con una corona, collares y brazaletes, muchos de ellos con incrustaciones de turquesas. La expresión es serena, con ojos entrecerrados, nariz afilada, labios sellados y largas orejas que enmarcan el rostro.

0718

Monumental Tótem Oceanía, Nueva Guinea, en fibra vegetal, principios del siglo XX.

225 x 114 x 84 cm.

Esta máscara corporal de gran tamaño es un impresionante ejemplo del arte ritual de Papúa Nueva Guinea. Su estructura cónica alargada, con brazos extendidos y una cabeza antropozoomorfa, sugiere su uso en rituales de iniciación, festividades comunitarias o ceremonias chamánicas.

0362

"Babouin Sacré Hamadryas" Rembrandt Bugatti (Italia, 1884–1916) Excepcional Babuíno en bronce a la cera perdida.

Pieza única en bronce a la cera perdida, firmada, con sello de fundidor “Cire Perdue Claude Valsuani” . 43.8 x 40 x 17 cm, obra idéntica a la conservada en el Fine Art Museum de San Francisco numero de accesión: 1975.5.14.

 © Artened.com | 2025