0473
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 12 y 13 Noviembre 2025
ESCUELA EUROPEA
(C. 1900) "Diana cazadora a caballo"
Bronce patinado / Base de ónice
- Precio de salida 950€
ESCUELA EUROPEA
LOUIS & FRANCOIS MOREAU
(XIX - XX) "Dama con pájaros"
Bronce patinado
Taller de Juan Bazcardo (Caparroso, Navarra, 1584-1653)
Virgen en Gloria.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela alemana, s.XX.
La Justicia.
Escultura en bronce patinado. Firmada Sunti O.
Pareja de muñecas japonesas Kokeshi S. XX.
Realizadas en madera tallada y policromada.
Busto orientalista de mármol tallado y pulido, S. XX.
Al estilo de los morettos venecianos. Sin firma visible.
Pisapapeles gorrión muerto S. XIX.
Delicado pisapapeles realizado en bronce dorado al mercurio mostrando a un gorrión muerto.
Escultura de bronce de Salvador Dalí i Domènech, patinado con peana de mármol. Firmado "Dalí" en la base.
Escultura en yeso cubierto de terracota. Figura femenina desnuda, representada en una pose dinámica y teatral, sosteniendo dos máscaras, una en cada mano.
Excepcional altar budista, realizado en bronce cubierto con un suntuoso acabado dorado.