LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

1733

Equipo Crónica,  1964 - 1981.  "Espectador de espectadores" o "El espectador".  Escultura en cartón piedra pintado.    Realizada en 1972. Forma parte de la serie de 100 ejemplares realizada para los "Encuentros de Pamplona". Bibliografía de referencia: "Equipo Crónica", Saint-Étienne, Maison de la Culture, 1975, p. 82 y 83 (reproducida); "Equipo Crónica. Catalogación, obra gráfica y múltiples. (1965/1982)", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, p. 142 (reproducida); R. Marín Viadel "Equipo Crónica: pintura, cultura, sociedad", Valencia, Institució Alfons el Magnànim Diputació de València, 2002, p. 219 (reproducida)   126,5x44x71 cm

1734

Matteo Pugliese.  Milán 1969.  “Prima che sia notte”.  Escultura en bronce.  Firmada, numerada 1/7 y fechada en 2006. Etiqueta de la Galleria Gagliardi (Arte Contemporanea) de San Gimignano (Siena). Adjunta instrucciones de instalación de la obra.    177,5x95,5x51 cm

1584

Enric Casanovas.  Barcelona 1882 - 1948.  Joven clásica.  Escultura en mármol.    Firmada. En el MNAC de Barcelona se conserva una escultura de características muy similares, también en tamaño, conocida como "Flora" y realizada hacia 1917 (nº inv. 004753-000)   77x29x15,8 cm

1373

Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XVIII.    Ninfas con cuernos de la abundancia.  Pareja de esculturas en estuco patinado.  Época Luis XVI. Recientemente restauradas. Adjuntan peanas en madera pintada.    151x42,5x44 cm y 148,5x40x40 cm

1583

Lluís Grau Mestres.  Barcelona 1935.  "Desconsuelo".  Escultura en mármol.    Firmada y fechada en 1991 en una inscripción, donde también se indica que es una reproducción hecha a partir de la obra maestra de Josep Llimona (1907, MNAC, Barcelona, nº inv. 010861-000). Bibliografía: N. Esquinas, "Josep Llimona i el seu taller", vol. II, Barcelona, Universitat de Barcelona, 2015 (tesis doctoral inédita), p. 272-273, 402, nº cat. 083h

105x146x102 cm