0574
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
- Precio de salida 4.900€
LOREDANO ROSIN (Murano, 1936-1992) - Testa di caballo
En cristal de Murano color negro de 37 x 18 x 48 cm. Firmada en la base. Realizada en 1980. Adjunta certificado emitido en 1980.Escultura en forma de cactus de hierro policromado en rojo S.XX
121 cm
Tondo de bronce patinado con rostro de perfil "Corneille" S.XIX
21 cm
Pareja de figuras francesas de bronce patinado "Zeus y Afrodita" probablemente remates de unos morillos de chimenea montadas sobre bases de mármol estilo Luis XVI
42 cm
Pareja de Bacos tenantes de bronce patinado, souvenir del "Grand Tour", S.XIX. Uno firmado Dahamel
60 cm
León de alabastro tallado, posiblemente Sicilia, S.XVII. Restauraciones
20 x 8 x 16 cm
Pareja de soldados sobre leones de alabastro policromado, trabajo de Huamanga S.XVIII
17 x 7 x 18 cm
"San Miguel Arcángel" de madera tallada y policromada, trabajo alemán del S.XVI. Faltas
48 cm