0517
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Julio 2025
En madera policromada.
- Precio de salida €8000
En madera policromada.
Madera tallada, policromada, dorada y estofada. Medidas: 71 x 26 x 26 cm.
Pareja de imponentes tallas en madera policromada, con sendas peanas en madera dorada y policromada. Se adjunta certficado.
En madera tallada y policromada, medidas: 84 x 17 x 30 cm.
A tamaño real, en madera con policromía de origen, siguiendo los modelos del Gótico europeo y de finísimo y delicado gesto, este importante Cristo en madera destaca por su gran tamaño. Medidas Cristo cabeza a pie: 120 cm. Medidas mano a mano: 140 cm.
Trabajo Granadino del siglo XVIII. Medidas totales: 98 x 45 x 40 cm.
Friso o remate de retablo barroco en madera tallada, dorada y policromada ornamentado por testas de querubines, s.XVIII.
Josep Busquets Odena (Fontscaldes, Tarragona, 1914-Barcelona, 1998)
Busto de joven.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1988.