0100
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Junio 2025
Cobre dorado, repujado y grabado. Medidas: 21,5 x 7,7 cm.
- Precio de salida €45.000
Realizado de un solo bloque de madera de roble macizo y forja en hierro macizo.
155 x 135 x 35 cm.
Alphonse Saladin (Francia, 1878-1956)
Danzarina con anillas.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada.
Escuela portuguesa, ppios. del s.XVIII.
Muñeca de jaula.
Escultura en madera tallada estucada y policromada con ropaje original en seda y tapiz.
Pareja de capiteles corintios en madera profusamente tallada, estucada y sobredorada, s.XVI-XVII.
Auguste Seysses (Toulouse, Francia, 1862-1946).
Phryné.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol. Firmada.
Pareja de leones en bronce dorado posados sobre peanas en mármol portoro de doble altura, Núremberg, s.XV-XVI.
Manufactura Valentí (Barcelona, 1789).
Mesa de centro modelo «Marieta» con sobre en cristal templado biselado de forma ovalada sostenido por un desnudo femenino sobre un cojín en bronce patinado.
Escultura forjada y martillada a mano, realizada en aleación de estaño, plomo, cadmio y plata.