1110
- Publicado en DARLEY. Subasta Arte Occidental 26 Junio 2025
Escultura de bronce de Salvador Dalí i Domènech, patinado con peana de mármol. Firmado "con logotipo de Dalí".
- Precio de salida 800 €
Escultura de bronce de Salvador Dalí i Domènech, patinado con peana de mármol. Firmado "Dalí" en la base.
Esta figura, de fuerte presencia y elaborado detalle, está realizada en bronce fundido y cubierta con aplicación de pigmento dorado, evidenciando técnicas de policromía típicas de la Dinastía Ming (1368-1644).
Escultura de bronce fundido y dorado en el exterior, representando a Tara, una de las deidades femeninas más veneradas del budismo tántrico. La figura está modelada con gran refinamiento y equilibrio, y se representa sentada en padmāsana, con ambas piernas cruzadas y las plantas de los pies orientadas hacia arriba. La mano derecha, apoyada sobre la rodilla, forma el varadamudra, gesto de generosidad y ofrenda. La mano izquierda, alzada a la altura del pecho, realiza el vitarkamudra, y sostiene además el tallo de un loto en flor, que se eleva elegantemente hacia el hombro. Su rostro ovalado, sereno y ligeramente inclinado, está coronado por un elaborado tocado con cinco puntas decoradas con flores y elementos vegetales. La cabellera está peinada hacia arriba y agrupada en un moño alto, parcialmente lacado en pigmento azul oscuro. El cuerpo de la deidad está adornado con un elaborado conjunto de joyas: collar de perlas, ajorcas, brazaletes, cinturón y pendientes, todos esculpidos con detalle y simetría. La base, en forma de doble loto, está cuidadosamente modelada con pétalos alternos.
Medidas: 22 x 11 x 15 cm (aprox.)
Peso: 1902 g