0556
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 22 Mayo 2025
- Precio de salida €16,000
Madera pintada. Dimensiones: 100 × 150 × 22 cm.
Esta obra forma parte del “NO, GLOBAL TOUR”, un proyecto itinerante de Santiago Sierra en el que la palabra NO fue proyectada en espacios con fuerte carga simbólica, política o religiosa.
Myriam De Lafforest (Reims, Francia, 1973)
Melancolía.
Escultura en terracota patinada. Firmada.
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Escena flamenca.
Escultura en hierro sobre peana en madera. Firmado con siglas.
Escuela española, fles. del s.XVIII.
San José con el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada.
Oso. Escultura china en jade tallado, Dinastía Qing, ppios. del s.XX. Siguiendo modelos del período Han.
Escuela japonesa, Período Meiji, finales del s.XIX.
Geisha junto a farol. Escultura en bronce patinado. Marcada «Seinan saku» en la base.
Josep Busquets Odena (Fontscaldes, Tarragona, 1914-Barcelona, 1998)
Busto de joven.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.