0272
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 12 y 13 Noviembre 2025
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII) "Escena Bíblica" Firmado: M. De Los D 1828 Óleo / Lienzo
- Precio de salida 325€
ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Virgen del Rosario " Óleo / Lienzo
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII) "El martirio" Óleo / Lienzo
Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
Retrato de familia.
Óleo sobre tela.
Atribuido a Alonso Cano Almansa (Granada, 1601-1667).
Jesús infante con San Juanito.
Óleo sobre tela. Adjunta ficha técnica/estudio de la obra.
65 x 50 cm. Reentelado.
Escuela italiana, s.XVI.
El matrimonio místico de Santa Catalina de Alejandría.
Óleo sobre tabla.
Círculo de Peter Van Lint (Amberes, 1609-1690)
Esther ante el Rey Asuero.
Óleo sobre tela.
166 x 232 cm.
Francisco Antolínez y Sarabia (Sevilla, 1644-1700).
El regreso de Jacob a Canaán y Jacob y Raquel en el pozo.
Pareja de óleos sobre tela.
Escuela Europea Ff. S. XIX. "Paisaje holandés con molino". Óleo sobre tabla.
Retrato de una joven de pie sosteniendo una mandolina, ambientado en un interior arquitectónico con fondo en penumbra.