006
- Publicado en DELHY TEJERO
"Perlismo" 1957 - 1958
Técnica mixta sobre lienzo.
73 x 60 cm.
Etapa: Informalismo matérico.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"Perlismo" 1957 - 1958
Técnica mixta sobre lienzo.
73 x 60 cm.
Etapa: Informalismo matérico.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"Perlismo Azul" 1957-1958
Técnica mixta sobre lienzo.
63 x 41 cm.
Etapa: Informalismo matérico.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"Composición Abstracta" 1954.
Óleo sobre lienzo,
98 x 98 cm.
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.
Etapa: De la figura a la abstracción.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"La música" 1952-1953
Óleo sobre tabla.
109 x 109 cm.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"María Dolores" 1954.
Óleo sobre lienzo.
186 x 90 cm.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
"Viuda rica de Toro" 1932.
Óleo sobre lienzo.
132,5 x 92 cm.
Etapa Regionalismo.
ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.
CASIMIRO MARTINEZ TARRASSÓ
"Guillerias Els Escalats" Valle de Sau
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, titulado, localizado y fechado en 1940.
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (con marco)
Estimación 8500€
EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
"Escena rural" Salamanca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo
Situado, rubricado y fechado 2007 en el reverso.
80 x 50 cm | 111 x 81 cm (con marco)
Estimación 3000€
VASCONCELLOS DE SOUZA, GERARDO (Río de Janeiro, Brasil, 1944). “Tríptico de los ángeles de la suerte".
Tres óleos sobre lienzo, de 73x54 cm. c/u. Firmados y fechados Madrid 1986.