LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

006

"Perlismo" 1957 - 1958

Técnica mixta sobre lienzo.

73 x 60 cm.

Etapa: Informalismo matérico.

ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.

005

"Perlismo Azul" 1957-1958

Técnica mixta sobre lienzo.

63 x 41 cm.

Etapa: Informalismo matérico.

ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.

004

"Composición Abstracta" 1954.

Óleo sobre lienzo,

98 x 98 cm.

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

Etapa: De la figura a la abstracción.

ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.

003

"La música" 1952-1953

Óleo sobre tabla.

109 x 109 cm.

ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.

002

"María Dolores" 1954.

Óleo sobre lienzo.

186 x 90 cm.

ESTA OBRA NO ESTÁ EN VENTA.

3695

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSÓ
"Guillerias Els Escalats" Valle de Sau
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, titulado, localizado y fechado en 1940.
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (con marco)

Estimación 8500€

4463

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
"Escena rural" Salamanca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo
Situado, rubricado y fechado 2007 en el reverso.
80 x 50 cm | 111 x 81 cm (con marco)

Estimación 3000€

520

VASCONCELLOS DE SOUZA, GERARDO (Río de Janeiro, Brasil, 1944). “Tríptico de los ángeles de la suerte".

Tres óleos sobre lienzo, de 73x54 cm. c/u. Firmados y fechados Madrid 1986.

 © Artened.com | 2025