0198
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
CRUZ HERRERA, JOSÉ (1890 - 1972)
"Marrakech (1970)". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho.
- Precio de salida 2.500 €
"Mesa de matadero (c. 1986)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso en el bastidor.
"Sin título - Paisaje (1961)". Óleo y sobre lienzo. Firmado y fechado (61)
PLANS, EDGAR (1977)
"A park bocet (2010)". Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte central.
RUBÉN GUERRERO (Sevilla, 1976)
Sin título, 2005
Óleo y esmalte sobre lienzo.
125 x 125 cm.
ERIK SCHMIDT (Herford, Alemania, 1968)
Authority/Office for Public Order, 2009
Óleo sobre lienzo.
150 x 240 cm.
Firmado y fechado en el reverso.
ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.
Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El mercat de Mollet desde un terrat.
Óleo sobre tela.
Elena Imirizaldu (Pamplona, 1959)
Abstracto I.
Óleo sobre tela.